icon

Gottesdienste

Termin
Gottesdienst
Ort
Samstag, 28.01.2023
09:30 - 16:30
Lutherhaus Oberoderwitz
Letzter Sonntag nach Epiphanias, 29.01.2023
09:00 - 10:00
Abendmahlsgottesdienst
Lutherhof Neugersdorf
09:00 - 10:00
Krippenverabschiedungsgottesdienst
Kirche Schönbach
09:00 - 10:00
Predigtgottesdienst
Pfarrhaussaal Spremberg
10:00 - 11:00
Predigtgottesdienst (Pfarrhaus Lawalde)
10:30 - 11:30
Abendmahlsgottesdienst (Landeskirchliche Gemeinschaft Ebersbach)
mit Pfarrerin Maximiliane Rehm (mit Kinderbetreuung)
10:30 - 11:30
Abendmahlsgottesdienst (Pfarrhaus Walddorf)
10:30 - 11:30
Predigtgottesdienst
Pfarrhaus Oppach
Freitag, 03.02.2023
19:00 - 20:30
JuGo
Kirche Strahwalde
Sonntag Septuagesimae, 05.02.2023
09:00 - 10:00
Predigtgottesdienst (Pfarrhaus Lawalde)
10:00 - 12:00
Kirche Kunterbunt
Lutherhof Neugersdorf
10:30 - 11:30
Predigtgottesdienst
mit M. Rehm
Gemeindehaus Friedersdorf
10:30 - 11:30
Predigtgottesdienst (Gemeindehaus Taubenheim)
14:00 - 16:30
Gottesdienst zur Verabschiedung von Pfarrehepaar Hecker
mit Pfarrer/in Hecker, gleichzeitig Kindergottesdienst
anschließend Grußstunde und Kirchenkaffee
Kirche Ebersbach
Samstag, 11.02.2023, 00:00 - Mittwoch, 15.02.2023, 00:00
Konficastle (Burg Hohnstein)
Zielgruppe: Alle Konfis der 8. Klasse aus dem Gebiet des Kirchenbezirks Löbau-Zittau.
Sonntag Sexagesimae, 12.02.2023
09:00 - 10:00
Abendmahlsgottesdienst (Landeskirchliche Gemeinschaft Ebersbach)
mit Pfarrer/Pfarrerin Hecker
10:30 - 11:30
Abendmahlsgottesdienst
Kirche Dürrhennersdorf
10:30 - 11:30
Abendmahlsgottesdienst (Pfarrhaus Spremberg)
mit K. Baudach
Pfarrhaussaal Spremberg
10:30 - 11:30
Predigtgottesdienst (Gemeindehaus Beiersdorf)
Saal Gemeindehaus Beiersdorf
16:00 - 17:30
Predigtgottesdienst (Kirche Lawalde)
Sonntag Estomihi, 19.02.2023, 00:00 - Samstag, 25.02.2023, 00:00
ab 14 Jahre - Anmeldung an Volker Walter
Sonntag Estomihi, 19.02.2023
09:00 - 10:00
Abendmahlsgottesdienst (Pfarrhaus Lawalde)
09:00 - 10:00
Abendmahlsgottesdienst (Pfarrhaus Oppach)
Kirche Oppach
10:30 - 11:30
Abendmahlsgottesdienst
Kirche Schönbach
10:30 - 11:30
Abendmahlsgottesdienst
Lutherhof Neugersdorf
10:30 - 11:30
Themengottesdienst mit Abendmahl und Taufe "Gott im Himmel - Vater und Mutter?!" (Kirche Walddorf)
Der erste Teil der Predigtreihe zum "Vater Unser"-Gebet: "Vater unser im Himmel, geheiligt werde dein Name" - Wie leben wir, wenn Gott uns Mutter und Vater ist?
Sonntag Invokavit, 26.02.2023
09:00 - 10:00
Abendmahlsgottesdienst
Kirche Eibau
09:00 - 10:00
Gottesdienst (Landeskirchliche Gemeinschaft Ebersbach)
mit Prädikant Andreas Firl
09:00 - 10:00
Predigtgottesdienst (Gemeindehaus Taubenheim)
10:00 - 11:00
Lektorengottesdienst (Pfarrhaus Lawalde)
10:30 - 11:30
Abendmahlsgottesdienst
Lutherhof Neugersdorf
10:30 - 11:30
Musikalische Andacht
mit Familie Michold
Pfarrhaus Oppach
10:30 - 11:30
Predigtgottesdienst (Gemeindehaus Beiersdorf)
Saal Gemeindehaus Beiersdorf
10:30 - 11:30
Predigtgottesdienst
Kirche Dürrhennersdorf
14:00 - 15:00
Familienfreundlicher Gottesdienst mit Taufe (Pfarrhaus Spremberg)
mit Pfarrerin Constance Šimonovská
Pfarrhaussaal Spremberg